• Decrease font size
  • Default font size
  • Increase font size
  • default color
  • color1 color
  • color2 color
  • color3 color
Для сведения
Если не убирают подъезд PDF Печать
Автор: Марина Жданова   
Среда, 14 Августа 2019 12:14

  Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006г. № 491 предусмотрено содержание общедомового имущества в соответствии с требованиями законодательства, в том числе в соответствии с законодательством о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, а также в соответствии с законодательством о защите прав потребителей.

 Частота и виды уборки подъездов в многоквартирном доме определены нормативами действующего постановления №170 Госстроя РФ от 27 сентября 2003 года, где прописаны правила для лестничных клеток, лифтов, лестничных маршей, примыкающих к мусоропроводу территорий. Согласно данному нормативному акту, в подъезде и на лестничных клетках каждый день должны проводиться следующие работы:

 - влажная уборка подъездов на маршах и лестничных площадках двух нижних этажей;

 - мытьё пола кабины лифта;

 - мойка территории перед загрузочными мусороприёмными клапанами;

 - очистка мусороприёмных камер;

 - мойка сменных мусоросборников.

 

Информация об объёмах и периодичности уборки каждого подъезда отражена в договоре с управляющей компанией.

Постановлением Правительства РФ №493 от 11.06.2013 утверждено «Положение о Государственном жилищном надзоре», согласно которому выявлением административных правонарушений в сфере жилищного фонда занимается уполномоченный орган – государственный жилищный надзор.

В случае бездействия управляющей компании на Ваши обращения о ненадлежащем выполнении работ и оказания услуг по содержанию общедомового имущества, Вы вправе обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию Кемеровской области, в отдел Роспотребнадзора г.Междуреченска, а также в также, в соответствии со статьей 28.4 КоАП РФ – в прокуратуру г.Междуреченска.

 

 

 
Как провести общее собрание собственников PDF Печать
Автор: Марина Жданова   
Понедельник, 08 Апреля 2019 07:30

Как быстро и просто провести собрание собственников для решения насущного вопроса дома?

       В жизни каждого человека, обладающего собственной квартирой в многоэтажном доме, может в какой-то период жизни в нем появиться желание что-то изменить, как-нибудь улучшить качество, уровень комфорта проживания в собственном доме. Это может коснуться как вопроса комфортного подъезда и парковки возле своего дома, наличия места для прогулки с детьми или даже снижения платы за жилищно-коммунальные услуги.

В многоквартирном доме проживают люди самых разных профессий и социальных статусов, и многие думают, что одному собственнику, не обладающему профессиональными знаниями в жилищной или в юридической сфере, не под силу принять какое-либо «судьбоносное» решение для всего дома, но на самом деле один (главное активный и настойчивый) в поле тоже воин.

На примере пошаговой инструкции хотелось бы рассказать, как можно инициировать и провести общее собрание собственников многоквартирного дома для решения какого-либо важного для дома или даже хотя бы одного собственника вопроса. 

Подробнее...
 
Смена УК PDF Печать
Автор: Марина Жданова   
Четверг, 28 Марта 2019 07:12

                            Как поменять УК

            Почему жильцы меняют УК

 Управляющая организация занимается санитарным содержанием мест общего пользования и придомовой территории МКД, создает безопасные условия проживания, обеспечивает потребителей водой, электричеством, обслуживает инженерные коммуникации, отстаивает права собственников жилья и так далее.

  Если организация плохо справляется со своими обязанностями, её можно сменить.

  В законодательстве не указывается, как часто можно менять управляющую компанию. Главное, чтобы при этом соблюдалась установленная процедура.

Подробнее...
 
О прямых договорах PDF Печать
Автор: Марина Жданова   
Пятница, 25 Мая 2018 10:04

После принятия закона от 03 апреля 2018 года, который позволил переходить на прямые договоры собственникам многоквартирных домов, жители многих домов стали переводить свои платежи напрямую в РСО.

Кто имеет право на переход на прямые договоры?

  • общее собрание собственников в инициативном порядке;
  • поставщики коммунальных ресурсов в одностороннем порядке, если у УК есть задолженность свыше 2 среднемесячных величин, по вступившему в силу решению суда;

Правительство публикует типовой договор, который является публичной офертой. Никуда гражданам идти и перезаключать не нужно. Аналогичное решение могут принять члены ТСЖ или кооператива (п. 6.3 ст. 155 ЖК РФ). При этом внесение платы за коммунальные услуги РСО признается выполнением собственниками помещений своих обязательств по внесению платы за соответствующий вид коммунальной услуги перед управляющей организацией.

Подробнее...
 
Закон о прямых договорах с ресурсоснабжающими организациями PDF Печать
Автор: Марина Жданова   
Четверг, 05 Апреля 2018 14:58

Закон о прямых договорах при предоставлении коммунальных услуг, а именно Федеральный закон от 03.04.2018 № 59-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации" принят.

Этот закон подписан Президентом Российской Федерации и вступил в силу с момента его опубликования.

Документ предусматривает возможность перехода ресурсоснабжающей организации на прямые договоры с потребителями, в случае, если у управляющей компании есть задолженность перед ресурсоснабжающей организацией более чем за 2 месяца. Если управляющая компания исправно платит по счетам, жильцы вправе сами выбирать: оставить все как есть или на общем собрании принять решение о переходе на прямые договоры.

«Данный закон будет способствовать оздоровлению рынка управления жильем, исключив мотивацию недобросовестных управляющих компаний «управлять» чужими деньгами, а не домами. Он выгоден не только потребителям и ресурсоснабжающим компаниям, но и добросовестным управляющим компаниям, так как они будут избавлены от бремени долгов конечных потребителей за потребленные ресурсы»- сообщил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Мень.

Подробнее...
 
Предыдущая                  Следующая
« В начало    1  2  3  4  5    В конец »


Страница 4 из 5

Портал Госуслуг

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!